Главная
>
Новости
>
Реализации краевой программы «Дети» мешает рост цен на строительство и нехватка детсадов

Реализации краевой программы «Дети» мешает рост цен на строительство и нехватка детсадов

19 июня 2007 19:49
0

Ход реализации краевой целевой программы "Дети" в Красноярске рассматривался 19 июня  на заседании президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов. Также участники заседания рассмотрели вопросы о реализации городской целевой программы "Дети Красноярска" на 2007-2009 годы и программы "Дети Красноярска: стратегические направления до 2010 года". Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края, заседание проходило под председательством первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова.

На повестке дня стояли вопросы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий под муниципальные дошкольные образовательные учреждения, по устройству спортивных дворов образовательных учреждений, а также строительству быстровозводимых крытых спортивных площадок.

Начальник управления приоритетных и краевых проектов Совета администрации края Игорь Степаненко отметил, что в ходе реализации программы "Дети" администрация Красноярска  столкнулась с проблемой. «Чтобы сократить очередь малышей в дошкольные учреждения, необходимо высвободить бывшие здания ДОУ и возвратить их в муниципальную собственность. Процесс этот идет нелегко, так как за прошедшие годы законодательство претерпело существенные изменения», – рассказал чиновник.

Он добавил, что непросто решаются вопросы строительства новых детских садов и крытых спортивных сооружений. «С ростом цены одного квадратного метра, с появлением новых требований к подобным сооружениям растет и сметная стоимость затрат. Поэтому в ходе выполнения краевых программ приходится пересматривать затраты бюджета на их реализацию", – подчеркнул Степаненко.

Именно поэтому для выполнения обязательств по краевым приоритетным программам в полном объеме сложные вопросы выносятся на заседание президиума Совета. По словам Игоря Степаненко, участие в работе президиума депутатов Законодательного Собрания, представителей органов федеральной и региональной власти, руководителей органов местного самоуправления позволяет сделать работу по реализации краевых направлений эффективной.

Рекомендуем почитать