Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС одобрили программу «Развитие общего образования Красноярского края до 2009 года»

Депутаты ЗС одобрили программу «Развитие общего образования Красноярского края до 2009 года»

19 июня 2007 20:12
0

Сформирована ведомственная программа среднесрочной перспективы «Развитие общего образования Красноярского края до 2009 года». Механизмы ее реализации обсудили краевые парламентарии на заседании комитета по образованию, науке и культуре 19 июня.

По словам докладчика, временно замещающего должность руководителя краевого агентства образования Павла Вчерашнего, в течение трех лет предполагается улучшить безопасность школ, устранить все замечания Госпожнадзора, провести реструктуризацию сети общеобразовательных учреждений и детских домов, закрыть малокомплектные школы. Впервые за долгие годы в крае будет выделена внушительная сумма на капитальный ремонт школ – 650 млн. рублей (по 15 млн. на школу).

Предполагается улучшить кадровый потенциал (сейчас отрасль обеспечена педработниками на 97,5%), оснастить школы современным оборудованием (в настоящее время только 33,5% школьников края обучается в учреждениях, отвечающих современным требованиям к условиям проведения образовательного процесса), обеспечить проведение ЕГЭ по 12 предметам и добиться проведения экзаменов в удаленных территориях (сегодня только у 95% учащихся есть возможность сдавать ЕГЭ по 11 предметам).

Объем финансирования на три года по программе предусматривает выделение более 88 млрд. рублей (более 49 млрд. рублей из краевого бюджета, 38 млрд. рублей - муниципальных), в том числе на краевую целевую программу «Дети» 4 млрд. рублей, а на краевую адресную инвестиционную программу строительства объектов образования - 1 млрд. рублей.

Обсудив ведомственную программу, депутаты сошлись во мнении одобрить ее с учетом небольшой доработки.

Рекомендуем почитать