Главная
>
Новости
>
Сегодня в Северном полушарии самый длинный световой день в году

Сегодня в Северном полушарии самый длинный световой день в году

21 июня 2007 12:54
0

В Северном полушарии 21 июня станет самым длинным световым днем в текущем году. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Главной астрономической обсерватории РАН, в этот день в 16.26 (мск) наступит момент летнего солнцестояния или "солнцеворота", который ознаменует пик продолжительности светлого времени суток - на эту дату приходится самый длинный день и самая короткая ночь для северного полушария. В южном полушарии, наоборот, будет самый короткий день и самая длинная ночь.

День летнего солнцестояния астрономы и географы воспринимают как важное астрономическое и географическое событие. 21 июня в полдень солнце достигнет высочайшей точки на небе и в таком положении остается на некоторое время. Затем оно поворачивает на зимний путь и дни начинают убывать.

Ко времени летнего солнцестояния приурочен Иванов день, по русской традиции - День Ивана Купалы: до принятия григорианского календаря в 1918 году на летнее солнцестояние приходился праздник Ивана Купалы. Иванов день был одним из самых любимых праздников для всех прибалтийско-финских и балтийских народов. У финнов он назывался Yhannes, у вепсов - Uunan paiv, у латышей - Ligo и у литовцев - Jonines. Праздник назван в честь пророка Иоанна Предтечи. Несмотря на это, у многих людей он ассоциируется с языческими обрядами. В празднике сочетаются поклонение природным силам (солнцу) и христианские обычаи. В частности, к традициям Иванова дня относятся такие обряды, как сбор целебных трав, зажигание огней, купание или обливание водой, гадание, праздничное угощение, посещение церкви. В Иванову ночь девушки гадали о будущем замужестве: собирая семь-двенадцать разных цветов и трав, они клали их под подушку, чтобы во сне увидеть жениха. В праздник было принято плести венки из васильков. Девушки одаривали венками друг друга, а на рассвете бросали их в воду, также гадая о замужестве. В Иванов день обязательно жгли костры, которые символизировали очистительную силу огня. По существовавшей традиции, молодые люди, обычно парами - юноша с девушкой, прыгали через горящий костер, крепко держась за руки, чтобы приблизить день свадьбы и жить вместе долго и счастливо.

Рекомендуем почитать