Главная
>
Новости
>
Убийцы лидера азербайджанской диаспоры в Красноярске получили от 12 до 16 лет колонии строгого режима

Убийцы лидера азербайджанской диаспоры в Красноярске получили от 12 до 16 лет колонии строгого режима

21 июня 2007 14:59
0

21 июня Красноярский краевой суд огласил приговор трем обвиняемым в деле об убийстве двух представителей азербайджанской диаспоры Арзу Гумбатова и Мамеда Гусейнова, расстрелянных в марте 2005 года в мкрн Взлётка Красноярска.

Подсудимый Азер Исбандияров осужден на 16 лет, Вугар Сафиев - на 14 лет и Сергей Лихачев на 12 лет заключения в колонии строгого режима.

Напомним, на улице Весны преступники расстреляли из автоматов Калашникова автомобили "Нива" и BMW. В машинах находилось шесть азербайджанцев. Пассажир "Нивы", Гусейнов, был убит на месте преступления. Лидер диаспоры Гумбатов, находившийся в BMW скончался от полученных ранений в больнице. Стрелявшие с места ЧП скрылись.

25 марта 2005 года по факту перестрелки и гибели людей прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ ( убийство двух лиц). По подозрению в совершении преступления были задержаны трое мужчин. Обвиняемые ранее не были судимы, на момент задержания нигде не работали. Двое из них были задержаны в Новокузнецке, один, в течение года скрывавшийся от правоохранительных органов на территории Азербайджана, добровольно сдался милиции.

6 декабря 2006 года прокуратура Красноярского края направила дело в краевой суд.

14 июня 2007 года присяжные заседатели единогласно признали подозреваемых виновными в совершении убийства в составе банды и не заслуживающими снисхождения.

По словам прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры края Сергея Харина, по уголовному делу проходило шесть обвиняемых, из которых двое находятся «в бегах», один погиб, а Лихачев, Сафиев и Исбандияров предстали сегодня перед судом. Они обвиняются по уголовным статьям 209 (бандитизм), 105 (убийство), 222 (незаконное приобретение, хранение или сбыт оружия).

Отметим, если в течение 10 дней осужденные не подадут кассационную жалобу, приговор вступит в силу.

Рекомендуем почитать