Главная
>
Новости
>
Мониторинг интернет-порталов помог Рособрнадзору предотвратить срыв ЕГЭ

Мониторинг интернет-порталов помог Рособрнадзору предотвратить срыв ЕГЭ

21 июня 2007 19:29
0

Для предотвращения утечки ответов перед ЕГЭ проводится мониторинг российских интернет-порталов. Об этом на встрече со школьниками 19 июня сообщил руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов. По его словам, подобный контроль помогает пресечь срыв проведения единого государственного экзамена. "При этом на обнаружение виновника саботажа уходит совсем немного времени", - подчеркнул Болотов.

Так, подобный мониторинг помог предотвратить срыв ЕГЭ 29 мая. В результате оперативных действий уже через полчаса был найден тот, кто опубликовал варианты экзаменационных заданий с ответами на одном из порталов. В экстренном режиме была собрана предметная комиссия по русскому языку, которая решила аннулировать результаты ЕГЭ только у этого школьника.

Руководитель Рособрнадзора пояснил, что списывание ответов, выложенных заранее в интернете, может обеспечить экзаменуемым только «тройку», если уровень знаний учащихся не позволяет им самостоятельно решить часть «С». «Из трех частей задания ЕГЭ часть «С» самая сложная, и без ее решения выше «тройки» получить нельзя», - сообщил он. К тому же в опубликованных в интернете вариантах экзаменационных заданий, по его словам, было несколько ошибок. Они позволили вычислить все идентичные работы школьников и достоверно оценить масштабы проблемы. Как оказалось, всего 62 человека воспроизвели эти же ошибки.

Рекомендуем почитать