Главная
>
Новости
>
В школы Красноярского края отправлена уже треть необходимых учебников

В школы Красноярского края отправлена уже треть необходимых учебников

21 июня 2007 19:50
0

Со складов краевого агентства образования в города и районы Красноярского края продолжается отгрузка школьных учебников к новому учебному году. За шесть рабочих дней в территории вывезено 35% учебников для 1- 9 классов, сообщили в агентстве.

В этом году на приобретение учебной литературы из средств краевого бюджета выделено 100 млн. рублей. Общее количество поставляемых учебников – 1 млн. 280 тыс. экземпляров. Учебная литература для нужд школ по результатам торгов приобретается у 14 издательств, среди котороых: «Просвещение», «Дрофа», «Мнемозина», «Русское слово», «Вентана-Граф», «Титул».

В новом учебном году бесплатно учебники получат все школьники края с 1 по 11 класс по обязательным для изучения предметам в полном объеме. Такое решение законодательной и исполнительной властей вывело Красноярский край в пятерку регионов-лидеров. Действующий порядок по учебному книгообеспечению в крае способствует снижению финансовой нагрузки на родителей, чьи дети обучаются в школе, обеспечивает доступность и качество образования. Этот порядок также поможет создать единую и управляемую систему учебного книгообеспечения, регулировать механизмы своевременного получения школьниками учебной литературы в соответствии с учебными планами и учебно-методическми комплектами образовательных учреждений.

Краевой перечень учебников предусматривает 2-4 вариативных линий учебников каждого наименования по основной и старшей школе и 6 образовательных программ по младшей школе.

«Обеспечение учебниками происходит в рамках краевого перечня учебников, – подчеркнул замещающий должность руководителя агентства Павел Вчерашний. – Учитель может обучать детей по учебнику не краевого перечня только в том случае, если родители согласны с таким решением. Это согласие оформляется либо письменным договором с родителями, либо решением родительского собрания. В таком случае покупка учебников осуществляется на родительские средства».

С краевым перечнем учебников можно ознакомиться на краевом образовательном портале «Образование Красноярья».

Рекомендуем почитать