Главная
>
Новости
>
Впервые в Красноярске открылась религиозно-светская выставка (фото)

Впервые в Красноярске открылась религиозно-светская выставка (фото)

22 июня 2007 14:10
1

Впервые в Красноярске открылась религиозно-светская выставка «Православная Русь». Торжественное открытие православного форума состоялось 22 июня на острове Отдыха. Экспозиция организована выставочной компанией «Красноярская ярмарка» совместно с выставочной компанией «Рестэк» (Санкт-Петербург) и Красноярской епархией.


На выставке «Православная Русь»


На выставке «Православная Русь»

Открыли мероприятие архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, заместитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Его Высокопреосвященство Епископ Егорьевский Марк, представители светской власти и общественности. По словам Владыки Антония, «когда нравственность и духовность находятся в упадке – происходит трагедия. Сегодняшняя выставка призывает нас не забывать о нравственности, насладиться красотой и произведениями искусства». Епископ Егорьевский Марк добавил, «многим может показаться необычным, что православная церковь представляет себя на тех выставочных площадях, где демонстрируются новейшие разработки в науке и технике. Но в этом есть свой смысл: православие – нестареющий рецепт, который призван, подобно технике, обновить нашу жизнь, это спасительная лодка, которая выручает нас в годы испытаний».


На торжественном открытии религиозной выставки «Православная Русь» (в центре архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний)


На торжественном открытии религиозной выставки «Православная Русь» (у микрофона протоиерей Бачин Вячеслав )

Это первая и единственная выставка такого рода на территории Сибири и Дальнего Востока. Она является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума «Православная Русь»и носит церковно-светский характер. Архиепископ Антоний отметил, что на православной выставке организована не торговля. «Люди вносят добровольные пожертвования на то, чтобы поддержать монастыри, чтобы строились новые храмы».

После приветственных слов архиепископы отслужили молебен в память погибших воинов, защищавших Россию во время Великой Отечественной войны, поскольку открытие выставки совпало с Днём Памяти и Скорби. В общем молебне приняли участие несколько сотен православных верующих. Главной святыней выставки стала икона Преображение Господне, хранительница Красноярска и красноярцев. Уникальным экспонатом выставки является Казанская икона Пресвятой Богоматери из села Казачинское - единственная мироточащая икона Красноярского края.


Казанская икона Пресвятой Богоматери из села Казачинское (http://litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=1193)


Казанская икона Пресвятой Богоматери из села Казачинское (http://litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=1193)


На выставке «Православная Русь»

Свои экспозиции на выставке представили храмы и монастыри из Москвы, Иваново, Санкт-Петербурга, Смоленска, Владимира, Волгограда, Уфы, Екатеринбурга и Красноярска, а также из Украины и Белоруссии. Среди экспонатов выставки - православные иконы и картины церковной тематики, четки, ладанки, художественная керамика, свечи, золотые церковные принадлежности, вина, православная литература и аудиозаписи, церковная одежда ручной работы.

Выставка «Православная Русь» разделена на тематические разделы: «Социальные проекты и благотворительность», «Духовные центры России и паломничество», «Православный образ жизни, традиции», «Храмовое убранство, ювелирное и иконописное искусство», «Военно-патриотическое воспитание молодежи», «Национальные символы России в народном творчестве», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Экспозиция завершит работу 27 июня.

Рекомендуем почитать