Главная
>
Новости
>
Житель Канска продал свое арестованное в пользу банка имущество

Житель Канска продал свое арестованное в пользу банка имущество

22 июня 2007 19:05
0

Служба судебных приставов по Красноярскому краю возбудила уголовное дело в отношении грузчика из Канска, который обвиняется в продаже описанного имущества. Как сообщили в пресс-службе УФССП, в апреле 2007 года в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу ЗАО "Банк Русский Стандарт" кредитной задолженности в размере более 11 тыс. рублей. На имущество должника был наложен арест на общую сумму 3 800 руб. (бытовая техника). Ответственным хранителем назначен сам гражданин, который был предупрежден об уголовной ответственности за сохранность арестованного имущества.

Несмотря на это, в мае грузчик продал часть имущества неустановленным лицам, таким образом, совершив преступление по ст. 312 УК РФ, которая предусматривает ответственность за передачу имущества, подвергнутого описи или аресту. Эта статья предусматривает различные виды наказания: от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет.

По словам руководителя пресс-службы УФССП Андрея Кабирова, подобные преступления в Красноярском крае регистрируются довольно часто. «Многие граждане весьма легкомысленно относятся к постановлениям суда и, в частности, к описи имущества. В то же время наказание за продажу описанного имущества может быть очень серьезным, поскольку это преступление предусмотрено уголовным кодексом. В итоге вместо сравнительно небольшой взыскиваемой суммы гражданам приходится платить крупные штрафы. Есть риск еще более сурового наказания – вплоть до принудительных работ или даже лишения свободы», – отметил Кибиров.

Рекомендуем почитать