Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае будет упрощена процедура инициирования референдумов

В Красноярском крае будет упрощена процедура инициирования референдумов

26 июня 2007 18:42
0

Процедура инициирования референдумов на территории края будет упрощена. Согласно предложенным поправкам в законопроект «О референдумах на территории Красноярского края», количество подписей избирателей, необходимое для инициирования референдума на территории края и муниципальных образований, уменьшено до 1%.

Члены комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества поддержали поправку губернатора о том, что количество поддержавших идею референдума в муниципальных образованиях должно быть не менее 25 человек. Ранее необходимое количество подписей избирателей для краевого референдума составляло 2%, для местного – 5%. Начиная со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума, подписи могут собираться среди участников референдума на территории муниципального образования в течение 20 дней, на территории края – 30 дней.

Напомним, местные и краевые референдумы будут регулироваться одним законодательным актом. По сравнению с прежними законами о краевом и местном референдумах новый законопроект предусматривает ряд изменений. Так, количество подписей, подлежащих проверке экспертами, для местного референдума предложено снизить до 40% (было 100%). Для краевого референдума останется прежняя норма в 20%. Сроки публикации результатов краевого референдума – не более месяца, местного – не более 14 дней. Неизменными останутся сроки проведения референдума – раз в два года для краевого и раз в год для местного, а также нормы явки – 2% и 5% соответственно.

Наиболее значимые изменения коснутся предельного значения фонда для организации и проведения референдумов. Предельный размер фонда для проведения краевого референдума может быть увеличен с 200 тысяч до 100 млн. рублей, местных референдумов – со 100 тысяч до 25 млн. рублей.

Законопроект о «О референдумах в Красноярском крае» будет рассмотрен во втором чтении 28 июня на сессии Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать