Главная
>
Новости
>
Приговор по уголовному делу об изнасиловании красноярским налоговиком 12-летней девочки вынесут в августе

Приговор по уголовному делу об изнасиловании красноярским налоговиком 12-летней девочки вынесут в августе

27 июня 2007 15:42
0

Рассмотрение уголовного дела об изнасиловании сотрудником налоговой инспекции 12-летней девочки из Хакасии Курагинским районным судом проходит в закрытом режиме. Об этом 26 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого суда.

Первые результаты удастся узнать только после вынесения приговора, то есть не ранее августа этого года. Напомним, в изнасиловании девочки обвиняется начальник юридического отдела инспекции Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Артем Гарленко. В суде дело рассмотрено впервые, несмотря на то, что изнасилование произошло еще летом прошлого года.

По версии следствия, в августе 2006 года 28-летний Гарленко со своим другом обманом посадил девочку и ее подругу в автомобиль, отвез в частный дом, где изнасиловал. 1 сентября по факту прокуратура Курагинского района Красноярского края возбудила уголовное дело по ст. 131 ч. 2 УК РФ «Изнасилование заведомо несовершеннолетней». В ходе следствия родители девочки обратились за помощью в Хакасский региональный правозащитный Центр, жалуясь на неактивное ведение расследования правоохранительными органами. В результате Центр начал собственное общественное расследование.

Кроме того, к расследованию уголовного дела для проведения проверки была привлечена прокуратура края. По результатам проверки следователь прокуратуры Курагинского района Дмитрий Красиков, ведущий это дело, был привлечен к дисциплинарному наказанию за волокиту при расследовании дела. За бесконтрольность при расследовании этого дела также наказали Владимира Городских, и.о. прокурора района.

Дело было передано в суд только 23 апреля.

Рекомендуем почитать