Главная
>
Новости
>
Тува остается единственным регионом России, в котором нет компьютерного томографа

Тува остается единственным регионом России, в котором нет компьютерного томографа

27 июня 2007 18:37
0

Тува остается единственным регионом России, в котором нет компьютерного томографа: при отсутствии этого высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющего поставить правильный и точный диагноз, местные врачи вынуждены для проведения томографии направлять больных в другие регионы, сообщает ИА "Тува-онлайн"

Ситуация может измениться уже в августе. Новосибирский торговый дом, выигравший соответствующий тендер на поставку томографа, готов установить немецкое оборудование марки "Сименс" в течение 2 месяцев. На встрече директора новосибирской компании, официального дилера фирмы "Сименс" в сибирском регионе и председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оола обсуждались принципы поставки необходимого Туве дорогостоящего медицинского оборудования. Стоимость томографа – 32 млн. 300 тыс. руб. В бюджете 2007 года средства на его приобретение не заложены, однако фирма-постащик готова установить оборудование авансом. Оплата за поставленную технику будет производиться поэтапно в 2008 году. К августу в республиканской больнице должно быть подготовлено специальное помещение, соответствующее стандартам производителя.

Современный диагностический комплекс позволяет призводить уникальные исследования труднодоступных областей человеческого тела – головного мозга, позвоночника, легких, органов средостения и грудной полости, как, впрочем, и всех других. В основе метода лежит получение рентгеновской тени, изображения, обработанного на компьютере.

Рекомендуем почитать