Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура: РЖД используют выработавшие срок службы составы

Генпрокуратура: РЖД используют выработавшие срок службы составы

28 июня 2007 15:36
0

Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, службе по надзору в сфере транспорта и ОАО «Российские железные дороги». Об этом говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

По результатам проверки прокурорами выявлено более 9 тыс. нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 1363 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 753 должностных лица, возбуждено 726 дел об административных правонарушениях, принесено 239 протестов на незаконные правовые акты, предостережено 428 должностных лиц о недопустимости нарушений закона.

Проверкой установлено, что ОАО «РЖД», являющееся владельцем путей общего пользования и основным перевозчиком в Российской Федерации, при осуществлении своей деятельности допускает использование подвижного состава, выработавшего установленный срок службы, а также некачественный ремонт локомотивов, электропоездов, вагонов и железнодорожных путей. Применяются несертифицированные запасные части и детали. Выявлены нарушения законодательства и при перевозке опасных грузов.

Работниками ОАО «РЖД» не всегда соблюдаются установленные правила и инструкции при организации движения на железнодорожном транспорте, говорится в сообщении ведомства.

Росжелдором и его территориальными подразделениями допускаются нарушения законодательства при осуществлении учета подвижного состава и сертификации на железнодорожном транспорте. Ространснадзор не обеспечивает надлежащий государственный контроль за соблюдением требований законодательства поднадзорными предприятиями и организациями, не использует предоставленные ему законом полномочия для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и допускает существенные нарушения при осуществлении лицензирования перевозок пассажиров, багажа и грузов. Минтранс России, в ведении которого находятся Росжелдор и Ространснадзор, не обеспечивает надлежащий контроль за их деятельностью, в том числе в сфере нормативно-правового регулирования железнодорожного транспорта. Ряд ведомственных актов МПС России утратили свою актуальность или противоречат действующему законодательству.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ внесены представления в адрес президента ОАО «Российские железные дороги», руководителей агентства железнодорожного транспорта и службы по надзору в сфере транспорта, министра транспорта. Устранение выявленных нарушений находится на контроле Генпрокуратуры.

Рекомендуем почитать