Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае пройдет этнокультурный фестиваль «Дети одной реки»

В Красноярском крае пройдет этнокультурный фестиваль «Дети одной реки»

28 июня 2007 15:56
0

С 1 по 12 июля в Красноярском крае пройдет этнокультурный фестиваль «Дети одной реки». Более сотни работников культуры – артисты, художники, библиотекари и музейные работники – отправятся на теплоходе «Михаил Лермонтов» по Енисею от Красноярска до Туруханска. Как сообщили в пресс-службе краевого агентства культуры, по пути следования теплохода в крупных населенных пунктах участники фестиваля будут организовывать концерты, творческие и книжные выставки, проводить мастер-классы. На борту теплохода развернется передвижная этнографическая экспозиция.

Кроме того, планируется организовать ряд «круглых столов», посвященных вопросам изучения культуры северных народов. В дискуссиях примут участие французские ученые-этнографы, специализирующиеся на изучении северных народов, населяющих Красноярский край.

Главные мероприятия фестиваля, приуроченные к 400-летию с момента основания Туруханского зимовья (Новой Мангазеи), пройдут 7 июля в Туруханске. В память об основателях Мангазеи первыми на берег туруханской земли сойдут казаки из минусинского ансамбля народной песни «Лад». Затем представителям Эвенкии будет вручен переходящий символ фестиваля – бубен, так как в следующем году встречать этнокультурный фестиваль «Дети одной реки» будет столица Эвенкии Тура. После театрализованного представления на набережной Туруханска на главной площади города пройдет народное гуляние – будут работать несколько концертных площадок, художественные и книжные выставки, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

Рекомендуем почитать