Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартует традиционный веломарафон «Саянское кольцо»

В Красноярске стартует традиционный веломарафон «Саянское кольцо»

28 июня 2007 18:40
0

29 июня года в Красноярске стартует традиционный веломарафон «Саянское кольцо», который пройдет по городам и селам Красноярского края, Хакасии и Тувы. В марафоне примут участие 30 ведущих спортсменов и ветеранов велоспорта из пяти сибирских регионов и Республики Казахстан. Маршрут пробега: Красноярск – Ачинск – Абакан – Кызыл – Ак-Довурак – Абакан – Красноярск. Участники веломарафона преодолеют около 2 500 километров.

Веломарафон «Саянское кольцо» проводится с 2001 года, его целью является пропаганда здорового и безопасного образа жизни среди молодежи, развитие культурных и спортивных связей между регионами. Организатором веломарафона является региональное отделение партии «Единая Россия» и красноярская федерация велоспорта. Торжественный старт веломарафона состоится 29 июня на Театральной площади, там же через 20 дней, 18 июля веломарафон финиширует. В столице Тувы к гонщикам присоединится Вера Оськина – бессменный организатор и вдохновитель велопробега, которая собирается улучшить свой личный результат в преодолении сложной трассы.

Накануне велопробега 28 июня будет проведен квалификационный заезд на самой крутой горе Красноярска – по ул. Степана Разина до Часовни Параскевы Пятницы. Длина маршрута составляет всего 2 км, однако уклон горы приравнивается к высшей категории сложности. Все, кто хочет испытать себя и побороться с именитыми гонщиками, приглашаются на старт в 19 часов. Марка велосипеда значения не имеет.

Рекомендуем почитать