Главная
>
Новости
>
14 ребят из Красноярского края получат премии талантливой молодёжи России 2007 года

14 ребят из Красноярского края получат премии талантливой молодёжи России 2007 года

28 июня 2007 19:43
0

14 жителей Красноярского края стали лауреатами премии талантливой молодёжи России 2007 года. Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ о присуждении в рамках нацпроекта «Образование» премий для 605 победителей международных, российских и региональных олимпиад.

В их число вошли Дмитрий Дюжев, призёр III зимней Спартакиады учащихся России, учащийся лесосибирского профучилища № 14 и Екатерина Сидоренко, призёр IV Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2006», студентка Сибирского федерального университета.

В ближайшее время на лицевые счета лауреатов будут переведены финансовые средства, которые ребята смогут использовать по своему усмотрению, сообщили в краевом агентстве образования.

«Мы отмечаем лучших из лучших и рассчитываем, что их пример станет по-хорошему заразительным. Самых добрых слов заслуживают не только ребята, но и их родители и педагоги, научившие молодых людей быть лидерами», – отметил министр.

Всего в рамках нацпроекта предусмотрено выделение в 2007 году 5 350 премий талантливой молодёжи: 1250 премий по 60 тыс. рублей – победителям российских и призёрам международных олимпиад и 4 100 премий по 30 тыс. рублей – победителям региональных и призёрам российских олимпиад.

Списки победителей публикуются на официальном сайте Министерства образования и науки РФ.

Отметим, количество лауреатов премии не изменилось по сравнению с прошлым годом. Кандидаты отбирались федеральным центром из числа призёров международных и победителей всероссийских олимпиад среди школьников, учащихся профобразования, студентов, победителей и призёров общероссийских молодежных мероприятий. Вторая группа кандидатов определялась регионами. Количество премий из этой группы для каждого региона определялось пропорционально численности молодёжи в возрасте 14-25 лет. Отбор 1600 человек производился по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; любительский спорт.

Рекомендуем почитать