Главная
>
Новости
>
Прокурор: Обвинения против Адамова остаются в силе

Прокурор: Обвинения против Адамова остаются в силе

29 июня 2007 12:33
0

Все обвинения против бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова остаются в силе, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора западного округа штата Пенсильвания.

Между тем, ранее адвокат Генри Резник, представляющий интересы Адамова, сообщил, что федеральный суд Питтсбурга (штат Пенсильвания) отверг обвинения, предъявленные в США Адамову в незаконном присвоении 9 млн долларов, выделенных на безопасность АЭС в бывшем СССР.

Своим постановлением на прошлой неделе питтсбургский суд резко отверг данные обвинения. Суд разъяснил, что НИКИЭТ и другие научно-исследовательские институты были вынуждены использовать счета в западных банках в период хаоса, последовавшего за развалом Советского Союза в 1991 году с целью избегнуть недееспособную российскую финансовую систему, говорится в заявлении Резника.

Обвинения против экс-министра были выдвинуты в мае 2005 года. По утверждению обвинителей, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Средства были присвоены, утверждают обвинители, так как они по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.

В заявлении адвоката также говорится, что Каушанский признал, что не заявил надлежащим образом приблизительно о 63 тыс. долларов налога в своих личных налоговых декларациях, что никоим образом не связано с обвинениями в адрес профессора Адамова. За нарушение налогового законодательства США г-ну Каушанскому вынесен приговор 28 июня. Основываясь на своем постановлении о том, что присвоение средств не имело места, суд также категорически отверг утверждение стороны обвинения о том, что правительство США не получило более 5 млн долларов доходов как результат неуплаты налогов, говорится в заявлении Резника.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 млн, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Басманный суд Москвы 14 мая 2006 года заочно выдал санкцию на арест Адамова. В российском следственном изоляторе он провел полгода, а в общей сложности под стражей экс-министр пробыл около 15 месяцев. Верховный суд РФ 21 июля изменил Адамову меру пресечения на подписку о невыезде и освободил его из-под стражи.

Рекомендуем почитать