Главная
>
Новости
>
Первичный рынок жилья в крае по-прежнему недоступен для ипотеки, считает Николай Глушков

Первичный рынок жилья в крае по-прежнему недоступен для ипотеки, считает Николай Глушков

29 июня 2007 20:10
0

Развитие ипотеки не может стимулировать рост цен на жильё, считает зам. губернатора Николай Глушков. Такое мнение он высказал 29 июня на заседании попечительского совета Красноярского краевого фонда жилищного строительства. По его словам, первичный рынок жилья по-прежнему недоступен для ипотеки, она функционирует в основном только на вторичном рынке. «Поэтому ипотечные деньги не могут поднять цену за квадратный метр жилья», – считает Глушков.

Между тем, на заседании попечительского совета отмечалось, что всего в Красноярском крае ипотечных кредитов выдано на сумму около 1 млрд. долларов США. По информации регионального управления регистрационной службы, общее количество ипотечных кредитов в крае за последний год возросло в два раза, и спрос продолжает увеличиваться.

Напомним, что, по мнению руководителя краевого агентства по реализации жилищных программ администрации края Александра Костылева, рост стоимости жилья обусловлен исключительно большим спросом и может прекратиться только после того, как объемы строительства возрастут до 2 млн. кв. м. в год.

Рекомендуем почитать