Главная
>
Новости
>
Большинство пенсионеров Красноярского края получили право льготного проезда на «маршрутках»

Большинство пенсионеров Красноярского края получили право льготного проезда на «маршрутках»

2 июля 2007 18:24
0

Большинство пенсионеров Красноярского края с 1 июля начали получать дополнительные меры социальной поддержки. Как сообщили в пресс-службе краевого агентства соцзащиты населения, согласно новой редакции закона Красноярского края «О мерах социальной поддержки ветеранов» право льготного проезда получат мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины в возрасте от 55 лет. Льгота распространяется и на граждан, вышедших на пенсию в связи с работой в районах Крайнего севера – мужчин от 55 и женщин от 50 лет.

Возить пассажиров с социальным проездным билетом будет не только муниципальный транспорт, но и часть коммерческих автобусов. По информации городского департамента транспорта, это автобусы маршрутов 11а, 32, 32а, 43, 21, 68, 78, 58а, 50, 61, 37, 59, 60, 36а и 19. Компенсировать маршрутникам дополнительные расходы (около 400 рублей на каждого льготника в месяц) будет краевой бюджет. Напомним, ранее правом приобретения единого социального проездного билета обладали только ветераны труда, войны, федеральные и региональные льготники, то теперь воспользоваться правом льготного проезда сможет большинство пенсионеров.

Приобрести единый социальный билет можно в почтовых отделениях по предъявлению пенсионного удостоверения. Пенсионерам Крайнего Севера в отделениях пенсионного фонда по месту жительства в удостоверения будет ставиться специальный штамп, подтверждающий право получения социального проездного билета. Пенсионеры получают право приобретения единого социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, а при их отсутствии - междугородных (внутрирайонных) маршрутов, водном транспорте пригородного сообщения. Стоимость единого социального проездного билета составляет 70 рублей.

Рекомендуем почитать