Главная
>
Новости
>
Клещи покусали уже 270 тысяч россиян

Клещи покусали уже 270 тысяч россиян

2 июля 2007 19:23
0

С начала года число жертв нападений клещей в России достигло 270 тысяч человек. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в Москве главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Онищенко, среди пострадавших около 70 тысяч детей, однако случаи нападения клещей на территории детских оздоровительных лагерей остаются единичными, передает РИА «Новости». В основном клещи нападают за территорией лагеря, например, во время походов детей в лес, отметил Онищенко. «Я потребовал, чтобы во вторую смену несанкционированного выхода детей за территорию не было», - сказал он.

Ранее Роспотребнадзор предупреждал о многократном росте заболеваемости клещевым энцефалитом на территории РФ. По прогнозам экспертов, в этом году число случаев нападения клещей может достигнуть уровней крайне неблагоприятных по клещевому энцефалиту 1997 и 1998 годов. В ряде регионов обстановка усугубляется также недостатком противоклещевого иммуноглобулина, а заказы на препарат необходимо делать заблаговременно, поскольку цикл его производства длится 285 дней.

Рекомендуем почитать