Главная
>
Новости
>
На самые интересные культурные проекты 2008 года краевые власти выделят 22 млн. рублей

На самые интересные культурные проекты 2008 года краевые власти выделят 22 млн. рублей

2 июля 2007 20:10
0

На воплощение в жизнь 21 самого интересного проекта, спектакля и концерта культурные учреждения края в 2008 году получат 22 млн. рублей. Решение об этом было принято экспертным советом по социально-творческому заказу в театрально-зрелищных учреждениях края, сообщили в краевом агентстве культуры.

Эксперты поддержали заявки на несколько премьер: постановку оперы «Евгений Онегин» и балета «Коппелия», спектаклей «Филумено Мартурано» и «Ночь ошибок» в драмтеатре имени Пушкина, пьесы «Вишневый сад» в Норильском заполярном театре, музыкального спектакля «Зойкина квартира» и оперетты «Веселая вдова» в Театре музкомедии.

Кроме того, Алексей Песегов (Минусинск) получил средства на постановку спектакля о жизни японских военнопленных в Сибири – пьесы «И в Сибири сакура цветет». Отметим, японская сторона в ответ готова организовать гастроли минусинского театра с этим спектаклем в трех городах Японии.

Утверждены спектакль «Калека с острова Инишмаан» в постановке главного режиссера Томского ТЮЗа Ларисы Лиляновой (Ачинск) и спектакли «Женитьба» (постановка Василия Вавилова) и «Отель двух миров» (постановка московского режиссера-педагога Владимира Богатырева) в Канске. Отметим, что осуществлять проекты социально-творческого заказа в красноярских театрах будут и не красноярские постановщики.

1,5 млн. рублей будет направлено на проведение в период с января по декабрь 2008 года серии концертов Красноярского академического симфонического оркестра с участием дирижеров Александра Лазарева (Россия), Владимира Валека (Чехия), Модестаса Петернаса (Литва) скрипачки Вани Милановой (Болгария), виолончелиста Тамаша Варга (Венгрия), пианистов Риты Кинки (Сербия) и Евы Поблоцкой (Польша).

Будет реализована творческая заявка заслуженного работника культуры России Анатолия Хлопкова и ансамбля «Краса» под названием «Песни Союза». Проект предполагает концертную программу из популярных песен народов бывших союзных республик. Премьера всей программы планируется на март 2008 года.

На гастрольный проект артистов краевой филармонии по сельским районам края «Краевая филармония – труженикам села» выделено более миллиона рублей. В июне 2008 года состоятся гастроли Минусинского драматического театра в Норильске, Дудинке и Талнахе.

Напомним, практика социально-творческого заказа для театрально-зрелищных учреждений, подразумевающая дополнительное финансирование на реализацию общественно-значимых спектаклей и концертов, была внедрена в крае в 2007 году впервые в России. В Год культуры на эти цели было запланировано 14 млн. рублей. Проекты были утверждены в 2006 году, их реализация началась с февраля этого года. Среди них премьеры: «Виват, оперетта» (театр музыкальной комедии), балет «Спартак» в постановке Григоровича (Красноярский театр оперы и балета), спектакль «Машенька» (Канский драматический театр). Часть проектов этого года откроет будущий сезон. (Спектакль Черный тополь» в Минусинском драмтеатре, постановка «Трехгрошовой оперы» Брехта в театре им. Пушкина).

Рекомендуем почитать