Главная
>
Новости
>
ВОЗ: В XXI веке от курения умрет 1 млрд человек

ВОЗ: В XXI веке от курения умрет 1 млрд человек

3 июля 2007 10:48
0

Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в XXI веке от болезней, связанных с курением, могут погибнуть около миллиарда человек. Сейчас, по данным ВОЗ, курение убивает 5,4 млн человек в год, и половина этих смертей приходится на развивающиеся страны. Об этом сообщил глава антитабачной инициативы ВОЗ Дуглас Бетчер на открытии всемирной антитабачной конференции в Бангкоке, передает РБК.

В то же время Бетчер отметил, что если на правительственном уровне будут приняты такие меры, как агрессивное налогообложение, запрет на рекламу сигарет и курение в офисах и общественных местах, уровень курения к 2050 году мог бы сократиться вдвое. В качестве примера он приводит такие страны со строгим антитабачным законодательством, как Сингапур, Австралия и Таиланд.

На международной антитабачной конференции, проходящей сейчас в Бангкоке, присутствуют представители 147 стран. Среди прочих целей конференции значится попытка договориться о введении запретов или ограничений на международную рекламу сигарет, в том числе, и на популярных спортивных соревнованиях "Формула-1". Также участники должны обсудить возможные действия, направленные на предотвращение курения и контрабанды табачных изделий.

В России за последние 10 лет объем потребления сигарет увеличился на 100% и составляет 2,5 тыс. сигарет в год на человека. Во всем мире потребление сигарет за этот же период увеличилось только на 3%. Согласно проведенному недавно опросу ВЦИОМ, большинство россиян (72%) высказываются за введение ограничений на курение табака, из них 35% убеждены, что это абсолютно необходимо. Четверть опрошенных (24%) полагают, что без ограничений можно обойтись. При этом среди постоянных курильщиков эту точку зрения разделяет почти половина (45%), среди курящих редко - каждый пятый.

Рекомендуем почитать