Главная
>
Новости
>
Двух красноярских автодилеров могут оштрафовать на 500 тыс. рублей за цены в долларах

Двух красноярских автодилеров могут оштрафовать на 500 тыс. рублей за цены в долларах

3 июля 2007 15:26
0

Красноярским управлением Федеральной антимонопольной службы России возбуждены дела в отношении официальных дилеров иностранных автопроизводителей, распространявших рекламу с указанием цен автомобилей в иностранной валюте. Напомним, с 1 июля 2007 года за распространение рекламы с указанием цен товаров только в иностранной валюте предусмотрен штраф в размере до 500 тыс. рублей.

В результате проведения контрольного мероприятия по проверке соблюдения законодательства о рекламе была выявлена наружная реклама ООО «Медведь-Север» и ООО «Орион», содержащая изображения автомобилей с указанием цен в долларах США. Согласно ч. 7.1 ст. 5 ФЗ «О рекламе», вступившей в силу 1 июля текущего года, в рекламе стоимостные показатели должны быть указаны в рублях. На основании ст. 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за данное нарушение несут рекламодатели, которыми являются ООО «Медведь-Север» и «Орион».

В случае признания комиссией Красноярского УФАС России факта нарушения ФЗ «О рекламе», организации, нарушившие требования законодательства РФ о рекламе, будут привлечены к административной ответственности.

Рекомендуем почитать