Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты направят в правительство и Госдуму РФ обращения по проблемам Канской ракетной дивизии

Краевые депутаты направят в правительство и Госдуму РФ обращения по проблемам Канской ракетной дивизии

3 июля 2007 17:59
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края направят в правительство и Госдуму РФ обращения, направленные на разрешение ситуации, складывающейся в Канской ракетной дивизии. Такое решение было принято членами комитета по вопросам законности и защите прав граждан Законодательного собрания края 3 июля. Полномочный представитель губернатора Красноярского края в ЗАТО Вадим Медведев, выступая докладчиком по этому вопросу, рассказал, что в настоящее время идет процесс расформирования дивизии.

Проблемная ситуация сложилась с обеспечением военнослужащих жильем, а также коммунальными и имущественными вопросами. В частности, в переселении в настоящее время нуждаются 562 семьи военнослужащих Канской ракетной дивизии. Сертификаты на приобретение жилья не выдавались там с 2004 года. При этом в настоящее время многие из военнослужащих не имеют права на их получение из-за того, что их квартиры из собственности дивизии перешли в муниципальную собственность. «В 2006 году этот военный городок был исключен из числа закрытых. Все имущество и жилищный фонд, за исключением служебных помещений и приватизированного жилья, было передано в муниципальный жилой фонд. В результате 361 семья оказалась проживающей в муниципальном жилье и была исключена из очереди на получение жилищного сертификата», – рассказал Медведев.

Депутаты отметили, что, в первую очередь, необходимо разобраться, почему часть служебного жилья, принадлежащего гарнизону, перешла в муниципальную собственность. «Нам необходимо выяснить, как получилось, что служебное жилье стало муниципальным. Непонятно, как это могло произойти, однако все трудности на сегодняшний день вытекают из этого», – подчеркнул депутат Евгений Цветков. На комиссии также был поднят вопрос об увеличении стоимости сертификата, выделяемого на приобретение жилья военнослужащим. По мнению самих получателей, этих денег не хватит на покупку нормальной квартиры в городе. Тем более что многие военнослужащие хотели бы приобрести квартиру за пределами Красноярского края, там, откуда были призваны на службу.

После обсуждения было решено создать специальную рабочую группу по решению этого вопроса, которая подготовит обращения в правительство и Госдуму РФ с просьбой поспособствовать в решении этого вопроса, а также изучит возможность выделения дополнительных средств на сертификаты из средств краевого бюджета.

Рекомендуем почитать