Главная
>
Новости
>
Красноярские страховщики недовольны поправками к закону об ОСАГО

Красноярские страховщики недовольны поправками к закону об ОСАГО

4 июля 2007 18:12
0

С 1 декабря 2007 года в силу вступят изменения в законе об ОСАГО. В первую очередь будет упрощена процедура выплаты убытков пострадавшей в ДТП стороне. Об этом 4 июля журналистам в Красноярске рассказал ответственный секретарь Сибирской ассоциации страховщиков Вячеслав Ледовский.

По его словам, изменения к закону были приняты Правительством РФ. С 1 декабря в силу вступит изменение, согласно которому вызов сотрудников ГАИ на ДТП перестанет быть обязательным. «Если в ДТП участвует не больше двух машин, и нет человеческих жертв, вызывать ГАИ на место происшествия необязательно. Нужно дождаться аварийных комиссаров и оформить ДТП с ними», – пояснил Ледовский.

Еще одно изменение касается сроков выплаты убытков страховыми компаниями – за просрочку выплат им будет начисляться неустойка. Кроме того, увеличится сумма страховых выплат: если раньше при ДТП с человеческими жертвами страховая компания выплачивала 240 тыс. рублей на всех пострадавших, то теперь каждый пострадавший будет получать по 160 тыс. рублей.

С 1 июля 2008 года страхователи получат право пользоваться услугами ОСАГО по европейскому порядку – пострадавшие будут получать компенсационные выплаты в страховой компании, куда они платят взносы, а не в страховой компании виновника ДТП, как было ранее.

По мнению Вячеслава Ледовского, изменения к закону об ОСАГО не продуманы до конца и могут принести вред страховому рынку Красноярского края. «Изменять закон об ОСАГО необходимо было с того, чтобы для всех участников рынка условия страхования стали примерно одинаковыми. В настоящее время для разных транспортных средств они разные и это приводит к неудобствам для страхователей», – отметил он.

Рекомендуем почитать