Главная
>
Новости
>
Росприроднадзор приостановил работу пивзавода "Очаково"

Росприроднадзор приостановил работу пивзавода "Очаково"

5 июля 2007 15:59
1

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) приостановила на пять дней деятельность Очаковского пивного завода из-за неудовлетворительного состояния очистных сооружений предприятия. Об этом говорится в сообщении Министерства природных ресурсов, распространенном 5 июля.

Сообщения о возможной приостановке работы завода появились еще вчера. По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, очистные сооружения завода не работают, а от стоков, сбрасываемых в реку, исходит "резкий пивной запах". В целом, по словам Митволя, ситуация в долине реки Сетунь, через которую стоки попадают в Москву-реку, серьезная, берега покрыты белой пленкой. "Наша реакция на такие нарушения может быть удивительной для руководства завода", - сказал он.

Ранее сегодня Росприроднадзор зафиксировал факт сброса в Москву-реку в районе улицы Рябиновой неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода, предположительно, с Очаковского пивзавода. Митволь не исключил, что загрязнение грозит массовой гибелью рыбы. Информация о сбросе промышленных стоков поступила 4 июля, однако, по мнению специалистов ГУП "Мосводосток", сброс солода начался ранее.

В руководстве предприятия отвергли обвинения Росприроднадзора, заявив, что все очистные сооружения пивзавода работают нормально. "По нашим данным, никаких сбросов в реку не происходило", - сообщил РБК директор по маркетингу МПБК "Очаково" Алексей Фролов. Кроме того, отметил он, завод вообще никак не соприкасается с речкой, подчеркнув, что в районе Рябиновой улицы находится большое количество других промышленных предприятий, в том числе по производству алкогольной продукции.

Рекомендуем почитать