Главная
>
Новости
>
Сенатор от Красноярского края о «цензе осёдлости»: Концепция этого закона не выдержана

Сенатор от Красноярского края о «цензе осёдлости»: Концепция этого закона не выдержана

5 июля 2007 17:42
0

Концепция закона, вводящего ценз оседлости для сенаторов, нарушена, считает член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Красноярского края Вячеслав Новиков. «На меня он в своем окончательном варианте произвел странное впечатление. Вроде бы понятна идея и идеология – чтобы в Совете Федерации были люди, которые знают свою территорию, но потом добавились несколько положений, предусматривающие людей на которые этот ценз не распространяется – на прокуроров, действующих членов СФ, военнослужащих, других силовиков», – пояснил сенатор.

«С одной стороны, понятно, почему – это люди подневольные, но у меня очень странное впечатление. Мне кажется, что концептуально он не выдержан. Со временем закон окажет влияние на тех людей, которые будут ротировать существующий состав. Но в лучшую ли сторону, мне непонятно», – добавил Новиков.

Напомним, 4 июля Государственная дума приняла в третьем чтении закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ», вводящий ценз оседлости для сенаторов. Согласно ему назначаемый сенатор должен проживать не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта РФ, органом госвласти которого осуществляется его избрание.

Рекомендуем почитать