Главная
>
Новости
>
На закрытии фестиваля «Саянское кольцо» выступит легендарный коллектив

На закрытии фестиваля «Саянское кольцо» выступит легендарный коллектив

5 июля 2007 18:30
0

Гостей фестиваля этномузыки «Саянское кольцо» ждет сюрприз: на закрытии выступит легендарный российский этноколлектив, не заявленный ранее в программе. Его имя пока не разглашается. Об этом сообщил директор фонда «Культурное наследие Сибири» Андрей Катаев на пресс-конференции 5 июля.


Директор фонда «Культурное наследие Сибири» Андрей Катаев (фото Юлии Королевой)

По его словам, на фестивале выступят около 40 российских команд, которые приехали со всей России от Архангельска до Якутии. Все коллективы прибыли в Шушенское 3, 4 июля и в течении двух дней на стадионе «Урожай» проходили саунд-чеки. «Кроме того, заявили участие порядка 10 специальных гостей фестиваля. Это коллективы, которые стали легендами на российском рынке этнической музыки: «Ят-Ха», «Ва-Та-Га», Инна Желанная, Сергей Старостин и другие. А на закрытии выступит еще одна команда, о которой мы ранее не объявляли. Это останется сюрпризом до самого завершения фестиваля», – прокомментировал Катаев.


Выступление коллектива «Ят-Ха» (фото Юлии Королевой)


Выступление Джефри Ориема (фото Юлии Королевой)

Отметим, что сегодняшнюю ночную программу обеспечат красноярские ди-джеи. Совместно с этническими музыкантами во время фестиваля они каждую ночь будут проводить экспериментальные джемы. Сейчас на стадионе «Урожай» в поселке Шушенское проходят репетиции хэдлайнеров фестиваля: Джефри Ориема, этноколлективов «Ят-Ха» и «Ва-та-га».

Арт-директор фестиваля Александр Чепарухин отметил, что «Саянское кольцо» можно считать одним из важнейших фестивалей в стране. «В России проводится не так много фестивалей этнической музыки. Кроме «Кольца», я знаю только один хороший этнофестиваль: он проходит в Карелии, в городе Петрозаводск. Думаю, что «Саянское кольцо» играет очень важную роль в развитии российской музыки. Он стимулирует развитие аутентичной музыки в Сибири и привлекает всё больше людей со всей страны и из-за рубежа. Фестиваль является визитной карточкой музыкальной Сибири, развивается, расширяет свои границы, привлекает всё больше музыкантов. Я считаю, это один из важнейших фестивалей в стране», – сказал он.

Рекомендуем почитать