Главная
>
Новости
>
Красноярские жилищные тресты препятствуют оплате коммунальных услуг на почте

Красноярские жилищные тресты препятствуют оплате коммунальных услуг на почте

5 июля 2007 19:18
0

Жители Красноярского края могли бы оплачивать все коммунальные услуги в любом почтовом отделении, но этому препятствуют жилищные тресты, сообщил директор красноярского филиала ФГУП «Почта России» Хачик Хачатрян во время прямой линии с жителями края.

Отвечая на вопрос, почему на почте, наряду с электроэнергией, нельзя оплатить и другие жилищно-коммунальные услуги, например, внести квартплату, он заявил: «Да, действительно, так было бы очень удобно. Через электронную систему, разработанную для всего края, можно было бы внести платеж в любом почтовом отделении просто указав свои личные данные: кому-то удобней оплачивать услуги возле дома, кому-то возле работы». Он отметил, что практика внедрения интерактивной системы уже существует: в двух районах краевого центра, Железнодорожном и Центральном. «Там все жители ведут оплату только таким образом». «В идеале, электронная система должна существенно облегчить жизнь не только потребителям, но и самим жилищным трестам, потому что платежи поступают сразу же и их можно легко отследить, провести мониторинг по общей оплате населением, долгам перед предприятиями, предоставляющими услуги», - добавил Хачатрян.

С другой стороны, заявил он, ряд управляющих жилищных компаний, которые не хотят делать свои доходы прозрачными, сопротивляются переходу на новую систему. К тому же для них такая автоматизация означает неизбежное сокращение части сотрудников. Но, несмотря на сопротивление, по приблизительным оценкам почтовиков, электронная система в крае будет внедрена уже в текущем году. Скорейшему переходу могут способствовать и жители, если будут обращаться по этому поводу в тресты и районные администрации, добавил Хачатрян.

Рекомендуем почитать