Главная
>
Новости
>
Красноярские музейщики провели день Ивана Купала для детей

Красноярские музейщики провели день Ивана Купала для детей

6 июля 2007 15:50
0

Красноярский краевой краеведческий музей 6 июля провел торжественное мероприятие, посвященное празднику Ивана Купала для детей Центра социальной помощи семье и ребенку «Первомайский». Как сообщили в отделе общественно-просветительской работы краеведческого музея, в праздновании приняли участие двадцать ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Сначала для гостей прочитали лекцию о славянских традициях и обрядах в День Ивана Купала.


По словам ведущей мероприятия экскурсовода музея Анастасии Савельевой, в этом дне совместилось сразу три события: день июльского солнцеворота, обозначающий середину лета; православный праздник рождения Иоанна Предтечи, последнего пророка, родившегося до Христа; и языческий славянский Иванов день.


Затем во дворе музея был разведен небольшой костер, через который и прыгали дети, разбившись на пары. Девушки плели цветочные венки, которые затем торжественно спустили на волны Енисея. Для детей праздник завершился бесплатной экскурсией по краеведческому музею, в ходе которой им были показаны иконы Иоанна Предтечи и различные картины, предметы на тему праздника. 

Мероприятия в честь Дня Ивана Купала проводятся в Красноярском краеведческом музее ежегодно, пояснила Савельева. Кроме того, каждый вторник на музыкальные мероприятия бесплатно приглашаются воспитанники детских домов.

Рекомендуем почитать