Главная
>
Новости
>
Утвержден меморандум «О единстве целей и задач общественных объединений профессиональных строителей Сибирских регионов»

Утвержден меморандум «О единстве целей и задач общественных объединений профессиональных строителей Сибирских регионов»

6 июля 2007 17:01
0

Участники II Съезда строителей Сибири утвердили меморандум «О единстве целей и задач общественных объединений профессиональных строителей Сибирских регионов».

В меморандуме говорится, что «реализация права граждан на жилище еще не стала повседневной реальностью в нашей стране. Несмотря на позитивные сдвиги в жилищном строительстве в 2004-2006 годах, значительная часть предприятий стройиндустрии до сих пор экономически неэффективна». Среди проблем в меморандуме отмечено технологическое отставание от среднеевропейского уровня производственной базы строительства. Неудовлетворительно формируется нормативная база строительной деятельности, а федеральные органы управления отраслью в течение нескольких лет находятся в стадии реформирования. Строительная продукция малодоступна для населения ввиду своей дороговизны.

Текст документа содержит следующее заявление Союза строителей Сибири: «Деловая общественность заявляет о своей готовности участвовать в решении важнейшего государственного вопроса - развития жилищного строительства и взять на себя часть избыточных для государства функций, объединившись в саморегулируемые организации. Создание таких структур позволит развить «горизонтальную», а возможно и «вертикальную» интеграцию субъектов строительного рынка и передать этим структурам излишние для государства функции, обеспечить надлежащее функционирование рынка».

Участники Съезда отметили необходимость налаживания тесного сотрудничества органов власти с некоммерческими объединениями для решения главных вопросов отрасли — развитии производства стройматериалов, подготовки кадров, порядке проведения конкурсов и тендеров, информационного обеспечения, формирования законодательной и нормативной базы, лицензирования, а так же в подготовке и реализации строительных программ.

Никаких разногласий тезисы меморандума у делегатов Съезда не вызвали, и документ был одобрен.

Рекомендуем почитать