Главная
>
Новости
>
7 июля пройдет первый Сибирский чемпионат по спортивной сауне

7 июля пройдет первый Сибирский чемпионат по спортивной сауне

6 июля 2007 18:37
0

В день Ивана Купала, 7 июля в Новосибирске пройдет первый Сибирский чемпионат по спортивной сауне, сообщает РИА "Новости".

В России таких соревнований пока не проводилось, но это не новшество - "спортивная сауна", например, традиционна для Финляндии, в Белоруссии такой чемпионат успешно проходит уже в пятый раз. Идею проведения таких соревнований выдвинула одна из фирм, выпускающих печи для бани, а управление по физической культуре и спорту новосибирской мэрии и Городской центр культуры и досуга подержали эту инициативу, сообщили организаторы.

Проходить чемпионат будет в Центральном парке. На сцене установят две сауны, которые оборудуют камерами, транслирующими ход соревнований на экран. Также на сцене разместят бассейн с водой. Оценивать соревнование будет специальное жюри. Как рассказали в пресс-центре, температура в парилке для женщин будет на уровне 90-100 градусов, для мужчин - 100-110 градусов. При этом через каждые 30 секунд на каменку автоматически будет выливаться 500 граммов воды. Участникам чемпионата, которые будут заходить в парилки по шесть человек, нельзя касаться друг друга, нельзя вытирать ладонью лицо, опускать голову, закрывать глаза. Победителем станет тот, кто дольше всех просидит в сауне.

В парке на протяжении всего времени чемпионата будет дежурить бригада скорой помощи. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, достигшие 18 лет, в трезвом состоянии и имеющие разрешение врача. Главный приз соревнований - поездка в Финляндию на чемпионат мира по спортивной сауне. Чемпионат завершится концертно-развлекательной программой и фейерверком.

Рекомендуем почитать