Главная
>
Новости
>
Туруханск отметил свое 400-летие (фото)

Туруханск отметил свое 400-летие (фото)

9 июля 2007 11:48
0

Старинное село Туруханск в минувшие выходные отметило свое 400-летие. На празднование юбилея приехали гости из Красноярска и других городов и районов края. Праздничная программа открылась торжественным концертом, на котором официальные лица Красноярского края поздравили Туруханск и преподнесли подарки. Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, выступая с поздравительной речью, отметил, что день рождения Туруханского района – это праздник для всего края. «Туруханский район – это то, с чего начинался весь наш край. Именно здесь, на севере края, появились первые поселения, став началом жизни всего края. Кроме того, Туруханская земля реализует крупные инвестиционные проекты, что свидетельствует о втором рождении красноярского севера и как следствие, дальнейшем развитии всего объединенного Красноярского края», – сказал он.


Туруханск


Симона Юрченко, Эдхам Акбулатов, Светлана Андронова, Валентина Бибикова, Василий Журко, Николай Худых

После этого Эдхам Акбулатов зачитал поздравительный адрес от имени губернатора края Александра Хлопонина и преподнес в подарок туруханцам от краевой администрации «Золотую доску» с изображением Красноярского края и Туруханска. С поздравлениями туруханской земле также выступили депутаты Законодательного собрания края, представители различных краевых структур.

После официальной части праздника на улице перед местным ДК состоялись народные гуляния. На сцене выступили творческие коллективы Туруханска и приезжие артисты, зрители расположились за столиками установленных рядом летних кафе. Желающие могли посетить выставку ручных работ жителей севера, где были представлены изделия из бисера, вязаные и плетеные вещи, картины, изделия из дерева и даже макет Новой Мангазеи. Прибывшим на праздник журналистам, которые принимали участие в этнокультурном фестивале «Дети одной реки», была предложена обзорная экскурсия по Туруханску: проплыть на катерах до легендарной для Туруханска «Смерть-скалы», посетить аэронавигационную службу, местный монастырь и Туруханский краеведческий музей.


В туруханском краеведческом музее


Народные гуляния

Народные гуляния в честь юбилея завершились поздним вечером, а на следующий день праздник отметили в соседнем Верхнеимбатске.

Рекомендуем почитать