Главная
>
Новости
>
«Саянское кольцо» собрало 17 тысяч гостей

«Саянское кольцо» собрало 17 тысяч гостей

9 июля 2007 12:08
0

В Шушенском 7 июля на стадионе «Урожай» завершился IV международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо». С обращением к зрителям выступили и.о. губернатора Александр Новак, заместитель губернатора и руководитель департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики Леонид Шорохов и президент фонда «Культурное наследие Сибири» Андрей Катаев.

По словам Новака, фестиваль «Саянское кольцо» – одно из самых значительных мероприятий края. В России фестивалей подобного уровня и содержания проводится не так много, в отличие от европейских стран, сказал замбугернатора. «Показательно еще и то, что для участия в нем прилетели гости из целого ряда регионов России, а также из Шотландии, Франции, Боливии, Перу… Многие из них высоко оценивают уровень организации фестиваля и атмосферу, которая здесь царит», – отметил Новак.

За все дни фестиваля разные площадки «Саянского кольца» посетило порядка 17 тысяч человек. С визитом в Шушенское приехали ректор Красноярского государственного педагогического университета Николай Дроздов и начальник управления молодежной политики администрации Красноярска Максим Уразов, представители власти городов края.

Большой популярностью пользовалась образовательная и обрядовая части фестиваля. На мастер-классах 6 и 7 июля побывало более 3 тысяч гостей, а в трех обрядах «Саянского кольца» – купальской ночи, сложении кургана Оваа и камлании шамана, – приняло участие около 4 тысяч человек. Как обещают организаторы, фестиваль станет ежегодным и в следующий раз соберет гостей уже в 2008 году.

Рекомендуем почитать