Главная
>
Новости
>
Подведены итоги грантового конкурса «Книжное Красноярье»

Подведены итоги грантового конкурса «Книжное Красноярье»

9 июля 2007 19:20
0

Экспертный Совет по издательской деятельности утвердил 12 проектов  грантового конкурса «Книжное Красноярье»по восьми номинациям из 56 представленных заявок. Итоги были озвучены в краевой администрации на очередном заседании Совета под руководством заместителя губернатора Ольги Карловой 9 июля в присутствии победителей и участников конкурса.

Благодаря краевой поддержке свет увидят книги красноярских писателей, историков, краеведов. Высокие оценки экспертов получила книга «Наскальное искусство Среднего Енисея», при создании которой применялась уникальная в мировой практике процедура съема наскальных рисунков, гарантирующая 100% фотографическое изображение в натуральную величину. Сумма гранта 600 тысяч рублей.

Большой отклик нашла книга о Енисейской губернии в годы первой мировой войны «Тем, кто в забвенье брошен был судьбой…». На нее выделено 300 тысяч рублей. Максимальную сумму гранта 1 млн. рублей удалось забрать проекту от красноярского отделения Союза художников России «Художники Земли Красноярской». Поддержаны, в том числе, издания «История Красноярского края в географических картах» (более 150 тысяч рублей), «История и культура народов Приенисейского края» Сибирского Федерального университета (свыше 500 тысяч рублей), «Красноярск, история в фотографиях и документах» (572 тысячи рублей), «Золотые сказы Енисея» (600 тысяч рублей).

Эксперты отметили, что писателями и издательствами было инициировано мало детской и юношеской литературы. Они просили обратить на это внимание и стараться издательствам искать талантливых писателей и поддерживать с ними связь. По словам Ольги Карловой, возглавляющей Экспертный Совет по издательской деятельности, «конкурс показал, что у красноярских авторов большой потенциал», есть писатели, желающие писать на краевую тематику жителям края. Несмотря на то, что конкурс проходил в короткие сроки, было прислано множество заявок. Она также добавила, что были и некоторые недочеты среди проектов. «Надеюсь, на будущий год участники конкурса учтут недостатки и будут приносить проекты более проработанные», – сказала она, отметив, что в 2008 году на конкурс будет выделено в два раза больше денег, 10 млн. рублей.

Рекомендуем почитать