Главная
>
Новости
>
Общеобразовательные учреждения Красноярского края могут стать автономными

Общеобразовательные учреждения Красноярского края могут стать автономными

9 июля 2007 19:21
0

Общеобразовательные учреждения Красноярского края, возможно, смогут получать автономный статус. Соответствующая поправка в закон края «Об образовании» вынесена на рассмотрение сессией Заксобрания 10 июля в качестве срочной.

В очередной раз вопрос был рассмотрен депутатами на профильном комитете 9 июля. С докладом выступил заместитель губернатора Владимир Шишмарев. Он рассказал парламентариям о возможностях, которые приобретет школа или лицей, став автономным государственным учреждением. Предполагается, что автономные образовательные учреждения, как и обычные образовательные школы и лицеи будут предоставлять населению государственные гарантии на получение бесплатного общего среднего образования, то есть будут работать по государственной образовательной программе. На эти цели учреждение будет получать государственные деньги.

Важно то, что у автономного госучреждения появится больше возможности распоряжаться деньгами. Например, средства родителей за оплату факультативных занятий учреждение сможет потратить по своему усмотрению: на повышение зарплаты работников, методические пособия, а не возвращать их обратно в муниципальный/краевой бюджет. Доходы при этом ставятся на налоговый контроль. По словам Владимира Шишмарева, таких общеобразовательных учреждений в крае будет не много. «Это никогда не станет массовым. Инициатива должна при этом исходить от самого образовательного учреждения. А чтобы стать автономным, оно должно предоставить финансово-экономический план, обосновывающий, что будет жить и развиваться», - сказал он.

Рекомендуем почитать