Главная
>
Новости
>
В Красноярске завершена противоклещевая обработка

В Красноярске завершена противоклещевая обработка

10 июля 2007 10:44
0

В Красноярске и его окрестностях завершена противоклещевая обработка. Особое внимание уделялось местам, из которых чаще всего обращаются люди за медицинской помощью после укусов клеща, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM-KNews в управлении Роспотребнадзора.

Препаратом «Цифокс» обработаны окрестности парка Роев ручей, Николаевская сопка, плодово-ягодная станция, Академгородок, зеленая зона Ветлужанки, поселка Удачный, ст. Енисей, Базаихи, Кузнецовского плато и окрестности заповедника «Столбы».

В пресс-службе подчеркнули, что сам заповедник «Столбы», в котором любят отдыхать красноярцы, не обрабатывался, потому что такая обработка там запрещена. В общей сложности обработано около 100 га.

Для людей препарат «Цифокс» может быть опасен главным образом в процессе распыления. Однако специалисты рекомендуют заходить на обработанную территорию лишь по прошествии трех дней. Для того, чтобы предупредить горожан о том, что территория обработана «Цифоксом», в местах проведения работ развешают специальные таблички. Особое внимание безопасности рекомендуется уделять при прогулке с детьми или выгуле собак. Территории обрабатывались сотрудниками одной из фирм города, выигравшей конкурс мэрии на право проведения работ. Сейчас специалисты Роспотребнадзора займутся проверкой качества выполненной работы.

По словам пресс-секретаря красноярского Роспотребнадзора Натальи Краснопеевой, подобная обработка не осуществлялась на территории города уже несколько лет. «Управление Роспотребнадзора неоднократно обращалось к мэрии с информацией о том, что случаи присасывания клещей в городской черте участились. В основном клещи попадают с домашними животными, которых вывозят на дачи, гораздо реже с птицами. В итоге около 50% всех обращений с жалобами на присасывание клеща приходится на жителей города. Если в крае по состоянию на 21 июня госпитализировано с диагнозом клещевой энцефалит 358 человек, то из них 196 – красноярцы», – отметила Краснопеева.

Рекомендуем почитать