Главная
>
Новости
>
Зеленогорский ЭХЗ получил почетный диплом лучшего российского экспортера и эксклюзивную медаль на конкурсе Минэкономразвития

Зеленогорский ЭХЗ получил почетный диплом лучшего российского экспортера и эксклюзивную медаль на конкурсе Минэкономразвития

10 июля 2007 13:56
0

ФГУП «ПО «Электрохимический завод» (Зеленогорск, Красноярский край) получило почетный диплом лучшего российского экспортера 2006 года и эксклюзивную медаль на конкурсе, который ежегодно проводит Министерство экономического развития и торговли РФ.

Как рассказал начальник отдела внешнеэкономических отношений предприятия Николай Борисов, решающим для победы оказался тот факт, что объем экспортной продукции ФГУП «ПО «Электрохимический завод» в ценах внешнеторговых контрактов вырос за три года в 1,6 раза. Кроме того, сыграли роль хорошие экономические показатели предприятия и отсутствие нарушений внешнеторгового законодательства.

«Не секрет, что Россия переживает бум покупных наград. В отличие от таких «наград», правительственные, получаемые в результате серьезных конкурсов, своего веса и значения не утратили. Примером такого рода является конкурс по определению лучшего российского экспортера, проводит который Минэкономразвития, а дипломы подписывает лично министр Герман Греф. Получение награды – итог работы, прежде всего, основного производства и обслуживающих его подразделений», – пояснил Борисов.

Отметим, определение лучшего экспортера проводилось на основании методики расчета, базирующейся на показателях консолидированных экспортных отчетов предприятия. Эти показатели сверялись через базу данных Федеральной таможенной службы. Аналитиков интересовали номенклатура и объем продукции, а также затраты предприятия. На этот раз участники оспаривали награды в четырех номинациях: «Лучший экспортер отрасли», «Лучший российский экспортер», «Лучший российский экспортер в страны СНГ», «За содействие в продвижении экспорта». В последней номинации оценивались лучшая непроизводственная компания, занимающаяся продвижением отечественной промышленной продукции за рубежом, лучший выставочный оператор экспортной направленности и лучшее СМИ, освещающее проблемы российского экспорта.

Награжденные предприятия в качестве бонуса получат возможность принимать участие во всех международных выставках, проводимых Минэкономразвития в течение года, – площади для размещения продукции будут предоставлены бесплатно. Ближайшие такие выставки пройдут в Узбекистане и ЮАР. Кроме того, Минэкономразвития выпустит «Каталог российской экспортно-ориентированной продукции и технологий», где будет представлена полная информация о предприятиях-победителях.

Рекомендуем почитать