Главная
>
Новости
>
Двоечникам могут начать выдавать аттестаты

Двоечникам могут начать выдавать аттестаты

11 июля 2007 20:40
1

Осенью Минобразования и науки РФ будет решать, проводить ли единый госэкзамен по литературе и выдавать ли аттестаты о среднем образовании с «двойками». Кроме того, экзамен по математике многие считают необязательным для гуманитариев. Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов.

«Литература - это наиболее дискутируемый предмет. Сочинение, к сожалению, девальвировало себя и как выпускной, и как вступительный экзамен. Критикуется и ЕГЭ по литературе. Сейчас очень много пособий с готовыми сочинениями по литературе, которые можно проштудировать, не обращаясь к первоисточнику, и идти сдавать экзамен», - сказал Болотов.

Вызывает сомнения также проведение в качестве обязательного ЕГЭ по математике, сказал чиновник - многие считают его необязательным для гуманитариев. «Математика продолжает огорчать. По ней больше всего «двоек», в этом году 21%», - сообщил Болотов. «И что делать с этими «двойками»? Не выдавать аттестат?», - задал вопрос чиновник. По его словам, сейчас обсуждаются два варианта: либо выдавать аттестаты с неудовлетворительными отметками, как это делалось одно время в СССР, либо давать аттестаты без оценок просто об окончании средней школы. «Половина субъектов выступают за аттестаты с «двойками», половина - против. Будем встречаться, обсуждать. А осенью примем решение», - сказал глава Рособрнадзора. Об этом сообщает РИА «Новости».

Рекомендуем почитать