Главная
>
Новости
>
82,7% заказа красноярских предприятий на рабочую силу состаляют китайцы и корейцы

82,7% заказа красноярских предприятий на рабочую силу состаляют китайцы и корейцы

12 июля 2007 19:33
0

Большая часть иностранных рабочих, которых собираются привлечь на работу организации Красноярска в 2008 году, – китайцы и корейцы. Об этом на заседании городской межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд сообщила исполняющий обязанности начальника управления труда городской администрации Надежда Никулина.

По ее словам, из 13 тыс. 156 иностранцев, которые необходимы красноярским работодателям, 82,7% или 11 тыс. 232 человека – граждане стран дальнего зарубежья. При этом подавляющее большинство – выходцы из Китая и Кореи.

Остальные 2 тыс. 444 человек, или 17,3% привлеченных иностранцев – граждане стран ближнего зарубежья: Таджикистана, Узбекистана и других. Наибольшую потребность в привлеченной рабочей силе испытывает строительная и сельскохозяйственная отрасль. Туда требуются 6 тыс. 238 человек и 3 тыс. 098 человек соответственно. При этом средняя зарплата, предлагаемая иностранным работникам – 5582 рубля, что практически в 3 раза меньше чем средняя прогнозируемая зарплата в 2008 году.

По словам присутствующего на заседании директора Красноярского центра занятости населения Юрия Талдыкина, в настоящий момент в Красноярске зарегистрировано 2 тыс. 600 безработных на 11 тыс. 800 вакансий. При этом 60% из безработных полностью трудоспособны. Талдыкин отметил, что центром занятости зарегистрированы не все безработные и их реальное количество колеблется в пределах 60-80 тыс. человек. В сложившейся ситуации работодатели все же вынуждены привлекать рабочих из за рубежа, так как красноярские безработные не соглашаются на предлагаемую работу из-за плохих условий труда и низкой заработной платы, добавил он.

Рекомендуем почитать