Главная
>
Новости
>
Задержан преступник, грабивший квартиры красноярских предпринимателей

Задержан преступник, грабивший квартиры красноярских предпринимателей

16 июля 2007 17:30
0

В Красноярске задержан 21 летний житель Бурятии, который совершал дерзкие разбойные нападения на квартиры красноярских предпринимателей. Молодой человек проживал в Улан-Удэ, у него была постоянная работа, жена и ребенок, но периодически приезжал в Красноярск и в одиночку грабил состоятельных граждан.

Как рассказал на встрече с журналистами заместитель начальника межрайонного отдела уголовного розыска красноярского УВД Андрей Силинский, преступник действовал по четко отработанной схеме: пострадавшие сами открывали ему двери своей квартиры под угрозой применения огнестрельного оружия. В качестве такового молодой человек использовал неисправный «Вальтер» германского производства. Затем злоумышленник запирал хозяев квартиры в ванной комнате и уже без всяких помех завладевал наиболее ценным имуществом.

Каждый раз после налета преступник уезжал в Улан-Удэ, что значительно затрудняло его поиски. Стоит отметить, что свои жертвы злоумышленник выслеживал в течение определенного промежутка времени, проживая в Красноярске у своей бывшей жены.

Задержать преступника удалось только в результате масштабной оперативно-разыскной работы красноярских следователей совместно с бурятскими коллегами. Молодой человек был пойман после того, как с 2006 по 2007 год совершил в Красноярске пять грабежей. В настоящий момент он этапирован из Бурятии в Красноярск, находится в СИЗО №1 и дает признательные показания. По словам Силинского, обвинение будет предъявлено по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбойное нападение с проникновением в жилище». Задержанному грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Отметим, что ранее он уже был судим за аналогичные преступления.

Рекомендуем почитать