Главная
>
Новости
>
Вячеслав Башев: в Красноярском крае продолжат работу все малокомплектные школы

Вячеслав Башев: в Красноярском крае продолжат работу все малокомплектные школы

17 июля 2007 10:15
1

В течение ближайших лет в Красноярском крае продолжат работу все малокомплектные школы численностью учащихся менее 50 человек. Информация о закрытии 150 малокомплектных школ в Красноярском крае не соответствует действительности.  «В регионе никогда не было политики, направленной на простое закрытие школ. В огромном крае много школ с малым количеством учеников. Но это не значит, что образование детей в таких местах будет прекращено», - сообщил корреспонденту KNews руководитель краевого агентства образования Вячеслав Башев.

«Более того, – отметил он, – в настоящее время началась работа по подготовке концепции развития малокомплектных школ, качество обучения в которых оставляет желать лучшего. Прежде всего, это связано с вопросами кадрового и технологического обеспечения школ».

По словам Башева, реорганизация школьной сети – процесс очень ответственный и комплексный. «Везде, где есть дети школьного возраста, они смогут получить образование. Наш приоритет дети, а не деньги. Вопрос о закрытии каждой отдельной школы должен рассматриваться в рамках закона, с учетом интересов детей и в целях повышения качества обучения».

Руководитель агентства образования особо подчеркнул, что все малокомплектные школы в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» финансируются по отдельному правилу. «Вопрос о простом сокращении числа малокомплектных школ в Красноярском крае даже не обсуждается», добавил Башев.

Рекомендуем почитать