Главная
>
Новости
>
О чрезвычайных ситуациях МЧС будет оповещать с помощью SMS-сообщений

О чрезвычайных ситуациях МЧС будет оповещать с помощью SMS-сообщений

17 июля 2007 12:18
0

МЧС России планирует оповещать население о чрезвычайных ситуациях через Интернет и SMS-сообщения. Об этом корреспонденту KNews сообщили в пресс-службе министерства, ссылаясь на данные департамента гражданской защиты.

Работа проводится в рамках создания Общероссийской  комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), которая не имеет аналогов за рубежом. На нее до 2010 года будет потрачено свыше 1,825 миллиарда рублей.

В рамках мероприятий предусматривается строительство около 4 000 информационных терминальных комплексов в 34 городах России, которые будут включать в себя пункты уличного информирования, плазменные панели, «бегущие строки» и другие технические средства. В 2007 году в местах массового пребывания людей планируется создать 5 информационных центров и 1020 терминальных комплексов. В соответствии с утвержденным планом они будут размещены в 13 крупных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске и Омске.

«У нас уже есть хорошие наработки в этой области. Такой эксперимент мы проводим в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, где рассылаем информацию о ЧС через SMS-сообщения. Сейчас мы изучаем этот опыт и в перспективе планируем задействовать не только SMS, но и сеть Интернет», - сообщил директор департамента гражданской защиты, генерал-майор Сергей Шапошников.

Отметим, к 2014 году система оповещения населения будет создана и в Сочи, где пройдут зимние Олимпийские игры.

Рекомендуем почитать