Главная
>
Новости
>
Фонды Президентской библиотеки имени Ельцина будут доступны всем россиянам

Фонды Президентской библиотеки имени Ельцина будут доступны всем россиянам

17 июля 2007 15:17
0

Депутаты Госдумы полностью поддержали решение Владимира Путина о создании общенациональной президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Об этом красноярским журналистам 17 июля сообщила депутат Госдумы Раиса Кармазина.

По ее словам,  выделение средств на создание библиотеки предусмотрено не только в трехлетнем бюджете страны на 2008-2010 годы, принятом депутатами, но и в корректировках бюджета-2007. «В текущем году будет выделено 1,9 млрд. руб., а в 2008 – 3,5 млрд. Новая современная национальная библиотека нужна государству, поэтому у большинства депутатов не возникло никаких противоречий по этому поводу», – отметила Кармазина.

Библиотеку, которая будет носить имя первого президента России, разместят в здании Синода в Санкт-Петербурге. Предполагается, что основной ее отличительной особенностью станет доступность фондов для любого жителя страны – для этого во всех регионах РФ будут созданы филиалы библиотеки, а в интернете появится отдельный портал, с помощью которого любой желающий сможет получить доступ к фондам в электронном варианте.

Рекомендуем почитать