Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин принял участие в открытии золотоизвлекательной фабрики в Северо-Енисейском районе

Александр Хлопонин принял участие в открытии золотоизвлекательной фабрики в Северо-Енисейском районе

17 июля 2007 15:51
0

ОАО «Полюс Золото» 16 июля запустил в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края третью золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ-3), мощностью 5 млн. тонн руды в год. В торжественной церемонии принимали участие губернатор края Александр Хлопонин, генеральный директор ЗАО «Полюс» Владимир Совмен,  президент ОАО «Полюс Золото» Павел Скитович. Генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов и другие.

Строительство ЗИФ-3 связано с истощением богатых руд и позволит сохранить объемы производства  в течение минимум ближайших двадцати лет. К 2008 году Олимпиадинский ГОК станет одним из крупнейших горнодобывающих предприятий мира с объемом переработки руды 9,5 млн. тонн в год. Кроме того, предприятие обеспечивает около тысячи новых рабочих мест.

Как заявил глава региона Александр Хлопонин, открытие новой фабрики значимо не только для конкретного предприятия, но и для всей экономики региона. По его словам, во многом благодаря стараниям работников компании «Полюс» красноярцы прочно удерживают лидерство в отрасли. Строительство фабрики также несет и огромное социальное значение – ведь это новые рабочие места, толчок для развития Северо-Енисейского района.

Скитович отметил, что производственная программа всех предприятий ОАО «Полюс Золото» к 2015 году планирует войти в топ пяти мировых лидеров. Сейчас компания находится в первой десятке.

Рекомендуем почитать