Главная
>
Новости
>
Большая часть полотен красноярского художника Ильи Фирера безвозмездно передана в Музей современного искусства Биробиджана

Большая часть полотен красноярского художника Ильи Фирера безвозмездно передана в Музей современного искусства Биробиджана

17 июля 2007 16:39
0

Большая часть наследия красноярского художника, основателя художественного училища им. Сурикова Ильи Фирера безвозмездно передана в Музей современного искусства Биробиджана. Такое решение приняли после смерти живописца его родственники, сообщил корреспонденту Knews председатель Красноярского отделения Союза художников России Сергей Ануфриев.

По его словам, в настоящее время фонды столичного музея Еврейской автономной республики располагают 250 полотнами Ильи Фирера. Около 50 работ остались в Красноярске и хранятся по договоренности с красноярским Союзом художников в хранилище художественного фонда «Суриков». Эти работы экспонировались на мемориальной выставке в Доме художника, которая прошла в январе 2007 года. «Илья Аронович родился в большой еврейской семье в Енисейске. Сын его, художник Олег Фирер, живущий сейчас в Израиле, решил, что большую часть архивов отца будет правильно передать в музей национального искусства», - пояснил Сергей Ануфриев. Он добавил, что в 2008 году к выставке красноярских художников-фронтовиков планируется выпустить фотокаталог, куда войдут репродукции «военных» картин Ильи Фирера.

В настоящее время в музее современного изобразительного искусства Биробиджана проходит выставка этюдов красноярского живописца. На ней экспонируется 50 работ из фондов музея.

Рекомендуем почитать