Главная
>
Новости
>
Экспедиция историков отправится на Маковский волок

Экспедиция историков отправится на Маковский волок

19 июля 2007 19:05
0

20 июля историк-исследователь Сергей Максимов проведёт пресс-конференцию, посвящённую предстоящей экспедиции «По Маковскому волоку». Экспедиция на Маковский волок организована Лесосибирским краеведческим музеем.

 Это часть большого проекта «Наследие предков» по изучению освоения русским народом среднего течения реки Енисей. В его рамках пройдут экспедиции, сбор этнографического материала, съемки документального фильма, создание и систематизация исторических источников. Средства на проект получены по гранту агентства культуры администрации Красноярского края.

Как сообщает красноярское представительство «Российской газеты», историко-исследовательская экспедиция на Маковский волок пройдет с 15 по 22 августа. За это время путешественники намерены пройти по одному из старинных маршрутов, которым шли русские казаки и первопроходцы. По нему прошел первый русский посол в Китае Николай Спафарий, протопоп Аввакум, историк Миллер.

Красноярские историки сделают попытку максимально близко пройти по древнему казацкому пути. До Енисейска путешественники доберутся автомобильным транспортом. Оттуда до Маковского волока будут пробираться на тракторе, затем по системе рек и пешком.

Рекомендуем почитать