Главная
>
Новости
>
Во Франции автобус с паломниками рухнул в пропасть, погибли 26 человек

Во Франции автобус с паломниками рухнул в пропасть, погибли 26 человек

23 июля 2007 10:53
0
Близ города Гренобль в пропасть рухнул автобус с польскими паломниками, возвращавшимися домой после посещения церкви Нотр Дам де ла Солетт, католической святыни во французских Альпах. По меньшей мере погибли 26 человек, еще 24 получили травмы - 14 из них находятся в тяжелом состоянии. Всего в автобусе находились 49 жителей города Старгард-Щециньски (Щецинское воеводство) - в основном пожилые люди и два водителя. По свидетельствам экспертов, это стало одной из крупнейших автокатастроф за последнее время во Франции, передает GZT.ru.

По предварительным данным, наиболее вероятными причинами трагедии стал крутой скользкий спуск на участке автотрассы и проблемы с тормозами у автобуса.

В результате тяжеловесный автобус не вписался в поворот, пробил парапет на мосту и упал с 30-метровой высоты на берег реки Романш между Греноблем и Ла-Мюром (департамент Изер, на юго-востоке Франции).

После этого машина загорелась. Помощь пострадавшим оказывали местные жители и служба спасения, тяжелораненые были эвакуированы на вертолетах.

Сразу после того, как о случившемся стало известно, на место катастрофы выехал премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Рекомендуем почитать