Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае началось создание «Поезда здоровья»

В Красноярском крае началось создание «Поезда здоровья»

25 июля 2007 10:13
0

В Красноярском крае началась работа по созданию «Поезда здоровья». Как сообщили  в пресс-службе краевого департамента здравоохранения и социального развития, администрацией Красноярского края уже объявлен конкурс на поставку медицинского оборудования для оснащения «Поезда здоровья» на сумму 50 млн. руб. По конкурсу будут приобретены: маммограф, флюорограф, дентальный рентгенаппарат, вся необходимая аппаратура для оснащения медицинских кабинетов.

Решено, что поезд будет состоять из 9 вагонов, переоборудованных под медицинские кабинеты: рентгенологический, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, эндоскопический, стоматологический, перевязочный, кабинет врача-терапевта, хирурга, эндокринолога, офтальмолога, невролога, отоларинголога, уролога, гинеколога, педиатра. На электровагоноремонтном заводе в Красноярске начата необходимая реконструкция вагонов.

Отметим, что реализация проекта «поезд здоровья» предусмотрена соглашением, подписанным 1 марта 2007 года между губернатором края Александром Хлопониным и президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным.  Цель создания передвижного консультативно-диагностического центра – повысить качество медицинского обслуживания населения в отдаленных населенных пунктах. Важным условием является то, что технические характеристики оборудования подготовлены с учетом опыта работы таких передвижных медицинских центров в других регионах.  Планируется, что передвижной консультативно-диагностический центр начнет свою работу в 2008 году.

Рекомендуем почитать