Главная
>
Новости
>
Студентов хотят заставить проходить тест на употребление наркотиков

Студентов хотят заставить проходить тест на употребление наркотиков

25 июля 2007 12:30
0

Московские студенты должны проходить тест на потребление наркотиков. Такое мнение высказал на заседании столичного молодежного правительства дублеров мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, в городе необходимо разработать закон о диспансеризации студентов, в котором должна быть прописана обязательная процедура идентификации наркоманов. "Ситуация с курением и наркоманией в городе просто жуткая",- отметил Лужков, добавив, что вопросы борьбы с табакокурением и наркозависимостью в молодежной среде города является сейчас особенно важными.

По мнению мэра, как минимум 7 поликлиник, находящихся на территории вузов, можно перепрофилировать непосредственно для проведения диспансеризации студентов.

В Москве работает 107 государственных вузов (в них обучается около 900 тыс. человек) и 134 негосударственных (395 тыс. студентов). По данным столичного управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН), на официальном учете в Москве состоит 29 тыс. наркоманов, из них более 70% -- несовершеннолетние. В милиции говорят о 200 тыс. горожан, регулярно употребляющих наркотики, и 1 млн "эпизодических" потребителей, уточняет Коммерсант.

Рекомендуем почитать