Главная
>
Новости
>
Итог публичных слушаний об изменении плана застройки Красноярска: Лесная зона в центре города может быть потеряна навсегда

Итог публичных слушаний об изменении плана застройки Красноярска: Лесная зона в центре города может быть потеряна навсегда

26 июля 2007 17:16
1

26 июля в Союзе архитекторов состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план Красноярска, касающихся территории о. Молокова, набережной Енисея вдоль ул. Белинского от музейного центра до Медакадемии.

Городские власти представили общественности проект изменения функционального назначения двух городских зон. В соответствии с правилами землепользования и застройки Красноярска, территория острова Молокова и набережной на Стрелке отнесены к зонам городской рекреации. В связи с обращениями московских инвесторов к администрации Красноярска эти рекреационные зоны было решено отнести к общественно-деловым, с возможностью строительства там офисов, гостиниц и торговых предприятий.


Территория острова Молокова и набережной на Стрелке

Для изменения функционального назначения городской территории законом предписывается проведение публичных слушаний. Перед собравшимися архитекторами, проектировщиками, журналистами и представителями общественности выступили главный архитектор города Аркадий Супоницкий и представители инвестиционных компаний, предлагающие свои варианты застройки данных территорий. Компания «КрасноярскСитиДевелопмент» предложила вариант комплексной застройки лесной территории острова Молокова. По планам компании, под застройку будет отдано 30% территории острова. Остальная территория будет благоустроена. Компания готова вложить в благоустройство лесной зоны острова 11 млн. долларов. «Мы улучшим транспортную доступность острова, построим там дороги, укрепим береговую зону и проложим коммуникации, остров заживёт активной жизнью», отметила представитель компании Вера Сецкая.

Десятки представителей общественности, журналисты и архитекторы высказались резко против перевода рекреационной зоны в общественно-деловую. По словам архитектора Михаила Меркулова, «не будем забывать, что мы живём в городе не последний год, и если мы отдадим остров под застройку, 50 гектаров рекреационной лесной зоны в центре города будут потеряны навсегда». Архитектор отметил, что остров можно благоустроить, не меняя его зональной принадлежности. Можно привлечь инвесторов для строительства аквапарка, водно-моторной школы и других объектов отдыха, не меняя назначение земли.

По мнению другого архитектора Бориса Шаталова, появление на острове офисов и гостиниц повлечет за собой транспортную проблему, и потребует строительства пяти-шести мостов через Енисей. «Желание администрации в притоке инвестиций понятно, но не нужно подкладывать город под инвестора, - заявил Шаталов, - город должен сам решать, что строить на той или иной территории и предлагать участки инвесторам».

По законодательству, процедура согласования изменений в генеральный план Красноярск продлится 3 месяца. Решение общественных слушаний будет представлено депутатам Городского совета, и они должны именно им руководствоваться при принятии решения об изменении генерального плана.

 

Рекомендуем почитать